অনলাইন ডেস্ক : দেশব্যাপী প্রায় ২ কোটি ১৯ লাখ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়েছে। শনিবার সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত শিশুদের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়। ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইনের আওতায় ৬ থেকে ১১ মাস বয়সী সব শিশুকে একটি নীল রঙের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল এবং ১৫ থেকে ১৯ মাস বয়সী শিশুদের একটি লাল রঙের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়।

শনিবার সকালে ঢাকা শিশু হাসপাতালে শিশুদের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাইয়ে স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী জাহিদ মালেক এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন। অনুষ্ঠানে স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী বলেন, ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল শিশুর রাতকানা রোগ থেকে রক্ষার পাশাপাশি তার রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়, দৃষ্টিশক্তি ভালো রাখে; এটি শিশুর মৃত্যুহার কমায় ও স্বাভাবিকভাবে বেড়ে ওঠা নিশ্চিত করে। একই সঙ্গে ডায়রিয়ার ব্যাপ্তিকাল ও হামের জটিলতা কমায়।

অনুষ্ঠানে শিশু হাসপাতালের পরিচালক অধ্যাপক ডা. আবদুল আজিজ, জাতীয় পুষ্টি প্রতিষ্ঠানের লাইন ডিরেক্টর ডা. সমীর কান্তি সরকারসহ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সার্বিক সহায়তায় জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠান এ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করে। দেশব্যাপী এক লাখ ২০ হাজার স্থায়ী কেন্দ্রসহ অতিরিক্ত ২০ হাজার কেন্দ্রের মাধ্যমে এ কার্যক্রম পরিচালিত হয়।

এর সঙ্গে যুক্ত কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ক্যাম্পেইনের পরবর্তী চার দিন ১৫ থেকে ১৯ জুলাই পর্যন্ত দেশের দুর্গম ৪২ উপজেলার ২৪০ ইউনিয়নে বাড়ি বাড়ি গিয়ে শিশুদের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।