দর্পণ ডেস্ক : জনসচেতনতা সৃষ্টি ও পরিচ্ছন্নতা সম্পর্কে কার্যক্রমের অংশ হিসেবে হাতিরঝিলে সড়ক ও লেকের পাশ থেকে প্লাস্টিক কুড়িয়েছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের কর্মকর্তা ও পরিবেশ আন্দোলনের কর্মীরা। ঢাকায় নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত রেনসিয়ে টেরেলিংক নিজেও প্লাস্টিক কুড়িয়ে কর্মসূচিতে অংশ নেন। বৃহস্পতিবার ঢাকায় ইউরোপীয় ইউনিয়নের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ইউরোপীয় ইউনিয়নের ঢাকা অফিস এবং পরিববেশ আন্দোলনের কর্মীরা যৌথভাবে এ কর্মসূচির আয়োজন করেন। এতে রাষ্ট্রদূত রেনসিয়ে টেরেলিংকের নেতৃত্বে হাতিরঝিলে প্লাস্টিক কুড়ানো কর্মসূচিতে অংশ নেন ঢাকায় কর্মরত ইউরোপীয় ইউনিয়ননের বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তারা।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, বিশ্বজুড়ে প্লাস্টিক পণ্যের মাধ্যমে সৃষ্ট দূষণ প্রতিরোধে সচেতনতা সৃষ্টিতে কাজ করছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। একই সঙ্গে প্লাস্টিক পণ্যের ব্যবহারও ক্রমান্বয়ে কমিয়ে আনার জন্য বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করছে। হাতিরঝিলে প্লাস্টিক কুড়ানো কার্যক্রম এ কর্মসূচিরই অংশ।