ফলে ৬৪৫ মিলিয়ন ডলারের এই বিলাসবহুল প্রমোদতরীতে চড়ার আপাতত কোনও সম্ভাবনা নেই বিল গেটসের
হাইড্রোজেন চালিত প্রমোদতরী কিনছেন বিল গেটস, সম্প্রতি এ ধরনের একটা খবর ছড়িয়ে পড়ে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যমে। তবে বিল গেটসের সঙ্গে এ বিষয়ে কোনও আলাপই হয়নি বলে জানিয়েছেন প্রমোদতরীটির নকশাকারী প্রতিষ্ঠান সিনট।
বিবিসির এক প্রতিবেদনে সিনটের এক মুখপাত্র জানান, বিল গেটস বা তার কোনো মুখপাত্রের সঙ্গে অ্যাকোয়া (প্রমোদতরীটির নাম) বিষয়ে কোনো কথা হয়নি। অ্যাকোয়ার উন্নয়ন কাজ এখনও চলছে বলেও জানান তিনি।
২০১৯ সালে ফ্রান্সের মোনাকে যখন ইয়টটির প্রদর্শনী হয়, সেসময় বিল গেটস উপস্থিত ছিলেন, এজন্যই হয়তো প্রমোদতরীটি কেনার বিষয়ে তার নাম উঠে এসেছে বলেও জানান তিনি।
প্রসঙ্গত, বিশ্বে প্রথমবারের মতো উদ্বোধন হতে যাচ্ছে ৩৭০ ফুট লম্বা পাঁচতলা হাইড্রোজেন চালিত প্রমোদতরী অ্যাকোয়া। জলযানটিতে ১৪ জন অতিথি সফর করতে পারবেন। এতে থাকছে একটি জিম, স্টুডিও, বিউটি রুম, মাসাজ পার্লার ও পুল। এর আগে এই ধরনের তরল হাইড্রোজেনে চলা প্রমোদ তরী দেখা যায়নি। বর্তমানে প্রমোদতরীটির উন্নয়ন কাজ চলছে।
এই প্রমোদ তরীতে হাইড্রোজেন জ্বালানী থেকে উৎপন্ন বিদ্যুৎ থেকে ব্যাটারি ও মোটর চালানো হবে। হাইড্রোজেন ও অক্সিজেনের সঠিক সমন্বয়ের মিশ্রণে এই কাজ সম্পন্ন হবে।