দর্পণ ডেস্ক : ‘হিমালয় কন্যা’ নেপালের তৃতীয়বারের মতো প্রধানমন্ত্রী হলেন প্রচণ্ড। তার প্রকৃত নাম পুষ্প কমল দাহাল। স্থানীয় সময় রোববার সাবেক মাওবাদী গেরিলা নেতাকে প্রধানমন্ত্রী পদে নিয়োগ করলেন প্রেসিডেন্ট বিদ্যা দেবী ভান্ডারি। স্থানীয় সময় সোমবার বিকালে তার শপথ নেয়ার কথা। খবর রয়টার্স।
তথ্য বলছে, দেশটিতে গতমাসের নির্বাচনের ফলে কোনো দলই একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পাওয়ার কারণে ঝুলন্ত পার্লামেন্ট হওয়ার পর প্রধান বিরোধী দলের সঙ্গে জোট গড়ে প্রধানমন্ত্রী হলেন তিনি। নেপালের বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী নেপালি কংগ্রেস পার্টি নেতা শের বাহাদুর দেউবার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন প্রচণ্ড। ২০২৫ সালে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে সরে দাঁড়াবেন তিনি। তখন কম্যুনিস্ট ইউনিফায়েড মার্ক্সিস্ট অ্যান্ড লেনিনিস্ট (ইউএমএল) দলের নির্বাচিত প্রার্থী হবেন নতুন প্রধানমন্ত্রী।
নতুন জোটের বৈঠকের পর প্রচণ্ডের দল ‘মাওইস্ট সেন্টার পার্টি’র মহাসচিব দেব গুরুং জানান, দু’পক্ষের মধ্যে এমনই সমঝোতা হয়েছে। অন্যান্য মন্ত্রণালয় ও পদ ভাগাভাগির বিষয়টি এখনও নির্ধারণ করা বাকি। প্রেসিডেন্ট বিদ্যা দেবী ভান্ডারির সহযোগী বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেছেন, ‘তাকে (প্রচণ্ড) প্রধানমন্ত্রী নিয়োগ করা হয়েছে এবং পার্লামেন্টের একটি বড় অংশের সমর্থন তার আছে।’