ঢাকা: বাংলা একাডেমি বইমেলায় প্রকাশ পেয়েছে আলশাহারিয়ার জিদনীর প্রথম কবিতার বই ‘হাতিরপুল কাঁচা বাজার’। 

কবিতার বইটি মেলায় এনেছে প্রকাশনা সংস্থা ‘বৈভব’। এটির প্রচ্ছদ করেছেন রাজীব দত্ত। বইয়ের গায়ের মূল্য রাখা হয়েছে ২৮০ টাকা। মেলায় বৈভবের ৭১৮ নম্বর স্টলে মিলছে এ বই।

প্রথম বইয়ে কী ধরনের বিষয় উপজীব্য করে কবিতা লিখেছেন জানতে চাইলে আলশাহারিয়ার জিদনী বলেন, কবিতা লেখা আত্মশুদ্ধি বা বেঁচে যাওয়া অথবা জীবন থেকে পালিয়ে থাকার একটা মাধ্যম, কথা বলার একটা ভাষা। 

‘দুনিয়ায় অগণিত মাখলুকাতের ভীড় ঠেলে কোনো দৃশ্যমান বিস্ময়ে আত্মার মুগ্ধ জনস্রোতে ভেসে ভেসে এইখানে এসে মেনে নিয়েছি প্রেম ছাড়া মানুষ পশুর মতোই বিবেকহীন। এই দূষণ, যুদ্ধ, বর্ডার, জুলুম, অত্যাচার, ধর্ষণ, খুন আর গুমের দুনিয়ায় পৃথিবীতে এখনও একটা ফুল ফোটে; সেই ফুলের নাম শিশু। যে রাষ্ট্র প্রেম আর শিশুকে বঞ্চিত করে আমি সেই রাষ্ট্রকে অস্বীকার করি।’ 

বাংলাদেশ সময়: ২২০৬ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১২, ২০২০  
এইচজে