দর্পণ ডেস্ক : দুই মার্কিন ও এক ব্রিটিশ বিজ্ঞানী এ বছর চিকিৎসা শাস্ত্রে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন। তারা হলেন– যুক্তরাষ্ট্রের বিজ্ঞানী উইলিয়াম কায়েলিন ও গ্রেগ সেমেনজা ও যুক্তরাজ্যের পিটার র‌্যাটক্লিফ।

সোমবার নোবেল কমিটি চিকিৎসায় এ বছরের নোবেলজয়ী হিসেবে এই তিন বিজ্ঞানীর নাম ঘোষণা করে বলে বার্তা সংস্থা এএফপির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে চলতি বছরের নোবেল পুরস্কার জয়ীদের নাম ঘোষণা শুরু হলো।

নোবেল কমিটির এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দেহকোষ কীভাবে অক্সিজেনের উপস্থিতি বুঝতে এবং এর সঙ্গে মানিয়ে নিতে পারে সে বিষয়টি আবিষ্কারের জন্যই তিন বিজ্ঞানীকে চিকিৎসা বিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার দেয়া হয়েছে।

এ বছর পুরস্কারের ৯০ লাখ সুইডিশ ক্রোনার (৯ লাখ ১৪ হাজার ডলার) এই তিন বিজ্ঞানীর মধ্যে ভাগ করে দেয়া হবে।

ক্যান্সারের চিকিৎসায় নেতিবাচক পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াবিহীন থেরাপি আবিষ্কার করে গত বছর চিকিৎসা বিজ্ঞানে নোবেল পান যুক্তরাষ্ট্রের জেমস পি অ্যালিসন ও জাপানের তাসাকু হোনজো।